日本魚類学会学会賞選考委員会 日本魚類学会トップページ
学会賞選考委員会の
概要
 
学会賞規則  
学会賞選考委員会の
組織および運営細則
 
学会賞募集  
これまでの受賞者  
これまでの受賞者  
 
※()は受賞当時の所属.「」は奨励賞受賞講演の演題,および論文賞受賞論文のタイトル.敬称略.
 2016年度 (→選考理由
●奨励賞
前田 健(沖縄科学技術大学院大学)
「ニライカナイを探して」

●論文賞
笹木大地・木村清志(三重大院水実)
「Taxonomic review of the genus Hypoatherina Schultz 1948 (Atheriniformes: Atherinidae)」Ichthyological Research, 61: 207-241.
 2015年度 (→選考理由
●奨励賞
中島 淳(福岡県保環研)
「九州における淡水魚類の自然史研究」

●論文賞
栗岩 薫(琉大理)・千葉 悟(国立科博)・本村浩之(鹿大総合博)・松浦啓一(国立科博)
「Phylogeography of BlacktipGrouper, Epinephelus fasciatus (Perciformes: Serranidae), and influence of the Kuroshio Current on cryptic lineages and genetic population structure」 Ichthyological Research, 61: 361-374.

●論文賞
舟尾俊範(滋賀県大院)・高倉耕一(大阪市環科研)・西田隆義・沢田裕一(滋賀県大)
「標識再捕獲調査とベイズモデルによるナマズSilurus asotusの繁殖集団の動態の推定」 魚類学雑誌, 61: 15-26.
 2014年度 (→選考理由
●奨励賞
鹿野雄一(九州大決断科学)
「東・東南アジアの淡水魚類多様性とその生息環境」

●論文賞
鬼倉徳雄(九州大院農)・中島 淳(福岡県保環研)・三宅琢也(三重大生物資源)・河村功一(三重大生物資源)・福田信二(九州大院農)
「Predicting distributions of seven bitterling fishes in northern Kyushu, Japan」 Ichthyological Research, 59: 124-133.

●論文賞
平田智法(宇和島市)・小栗聡介(高知大農)・平田しおり(宇和島市)・深見裕伸(京都大瀬戸臨海)・中村洋平(高知大黒潮)・山岡耕作(高知大黒潮)
「高知県横浪半島のサンゴ群集域にみられる魚類群集の季節的変化」魚類学雑誌, 58: 49-64.
 2013年度 (→選考理由
●奨励賞
山野上祐介(東京大院農)
「フグ目を中心としたスズキ類 Percomorphaの系統分類学的研究」

●論文賞
古屋康則(岐阜大教育),早川(ICU大院理研),Alexander Markevich(RAS),宗原弘幸(北海道大FSセンター)
「Koya Y, Hayakawa Y, Markevich A, Munehara H (2011) Comparative studies of testicular structure and sperm morphology among copulatory and non-copulatory sculpins (Cottidae: Scorpaeniformes: Teleostei).」 Ichthyological Research, 58: 109-125

●論文賞
小寺春人(鶴見大歯)・友田淑郎(元国立科博)
「Kodera H, Tomoda Y (2012) Discovery of fossil Ayu (Plecoglossus altivelis) from the Upper Miocene of Shimane Prefecture, Japan.」Ichthyological Research, 59: 26-37.
 2012年度 (→選考理由
●奨励賞
安房田智司(新潟大)
「カワスズメ科魚類の繁殖戦略に関する行動生態学的研究」

●論文賞
鹿野雄一(九州大),河口洋一(徳島大),山下奉海(九州大),島谷幸宏(九州大)
「Distribution of the oriental weatherloach, Misgurnus anguillicaudatus, in paddy fields and its implications for conservation in Sado Island, Japan.」Ichthyological Research, 57: 180-188

●論文賞
高田未来美(東京大)・立原一憲(琉球大)・西田睦(東京大)
「琉球列島におけるフナの分布と生息場所:在来フナと移植フナの比較.」 魚類学雑誌 57: 113-123」
 2011年度 (→選考理由
●奨励賞
本村浩之(鹿児島大)
「インド・太平洋における熱帯・亜熱帯性魚類の分類学的研究」

●論文賞
松本清二(橿原市昆虫館),昆 健志(東大海洋研),山口素臣(東大海洋研),武島弘彦(東大海洋研),山崎裕治(富山大)向井貴彦(岐阜大),栗岩 薫(国立科博),幸田正典(大阪大),西田 睦(東大海洋研)
「Cryptic diversification of the swamp eel Monopterus albus in East and Southeast Asia, with special reference to the Ryukyuan populations. 」 Ichthyological Research, 57: 71-77

●論文賞
宮下雄博(関西大倉高)
「Unique occipital articulation with the first vertebra found in pristigasterids, chirocentrids, and clupeids (Teleostei: Clupeiformes: Clupeoidei). 」 Ichthyological Research, 57: 121-132
 2010年度 (→選考理由
●奨励賞
高橋鉄美(京大理)
「自由な発想で考える:シクリッドの分類・進化・生態」

●論文賞
宮 正樹(千葉中央博), N.I. Holcroft(Johnson Country Community College),佐 藤 崇(東大海洋研), 山口素臣(理研), 西田 睦(東大海洋研),E.O. Wiley(The University of Kansas)
「Mitochondrial genome and a nuclear gene indicate a novel phylogenetic position of deep-sea tube-eye fish (Stylephoridae)」Ichthyological Research, 54: 323-332

●論文賞
堀之内正博(島根大汽水セ)
「Horizontal gradient in fish assemblage structures in and around a seagrass habitat: some implication for seagrass habitat conservation」Ichthyological Research, 56: 109-125
 2009年度 (→選考理由
●奨励賞
馬渕浩司(東京大学海洋研究所)
「分子系統解析による東アジア魚類相形成史への新たな問題提起:ササノハベラ属と在来コイの研究から」

●論文賞
木村清志・木村良子(三重大院水実)・池島 耕(アジア工科大学院)
「Revision of the genus Nuchequula with descriptions of the three new species (Perciformes: Leiognathidae)」 Ichthyological Research, 55: 22-42

●論文賞
藤田朝彦(近大農)・西野麻知子(琵琶湖環境科学研究セ)・細谷和海(近大農)
「魚類標本から見た琵琶湖内湖の原風景」 魚類学雑誌, 55: 77-93
 2008年度 (→選考理由
●奨励賞
小北智之(福井県立大学)
「魚類の生態・行動形質における集団内変異と地理的変異」

●論文賞
白井 滋(日本海区水研)・倉長亮二(鳥取県水試)・杉山秀樹(秋田県水振セ)・樋口正仁(新潟県内水試)
「Population structure of the sailfin sandfish, Arctoscopus japonicus (Trichodontidae), in the Sea of Japan」Ichthyological Research, 53: 357-368

●論文賞
井上健彦 (京大院農)・ 中坊徹次(京大総博)
「The Saurida undosquamis group (Aulopiformes: Synodontidae), with description of a new species from southern Japan」 Ichthyological Research, 53: 379-397

●論文賞
Matthew T. Craig・Philip A. Hastings(スクリプス海洋研究所)
「A molecular phylogeny of the groupers of the subfamily Epinephelinae (Serranidae) with a revised classification of the Epinephelini」 Ichthyological Research, 54: 1-17
 2007年度 (→選考理由
●奨励賞
山崎裕治氏(富山大学)
「ヤツメウナギ類における系統進化と種分化プロセス」

●論文賞
李霞(名古屋大学)・Prachya Musikasinthorn(カセサート大学)・熊澤慶伯(名古屋大学)
「Molecular phylogenetic analyses of snakeheads (Perciformes: Channidae) using mitochondrial DNA sequences」Ichthyological Research, 53: 148-159

●論文賞
中江雅典 (国立科学博物館)・ 佐々木邦夫(高知大学)
「Peripheral nervous system of the ocean sunfish Mola mola (Tetraodontiformes: Molidae)」 Ichthyological Research, 53: 233-246
 2006年度 (→選考理由
●奨励賞
井上潤(フロリダ州立大学)
「ミトコンドリアゲノム全長配列に基づく下位条鰭類の系統解析と分岐年代推定」

●論文賞
竹垣 毅・和田年史・兼森雄一・夏苅 豊(長崎大学)
「有明海・八代海沿岸の河口干潟におけるムツゴロウの分布と生息密度」魚類学雑誌、52: 9-16

●論文賞
北川忠生(近畿大学)・田祥麟(韓国祥明大学)・北川えみ(おさかな総合研究所)・吉岡基・柏木正章(三重大学)・岡崎登志夫(中央水産研究所)
「Genetic relationships among the Japanese and Korean striated spine loach complex (Cobitidae: Cobitis) and their phylogenetic positions」 Ichthyological Research, 52: 111-122
 2005年度
●奨励賞
奥田昇(京都大学)
「魚類におけるフィリアルカニバリズムの進化:観察,理論,実験」

●論文賞
石川智士・塚本勝巳・西田睦(東京大学)
「Genetic evidence for multiple geographic populations of the giant mottled eel Anguilla marmorata in the Pacific and Indian oceans.」Ichthyological Research, 51: 343-353

●論文賞
原政子(東京大学)
「ハゼ亜目魚類精子の微細構造の多様性」魚類学雑誌、51:1-32
 2004年度
●奨励賞
渡辺勝敏(京都大学)
「東アジアの淡水魚類相の形成 ギギ科魚類を中心に」

●論文賞
高橋鉄美(琵琶湖博物館)
「Systematics of Tanganyikan cichlid fishes (Pisces: Perciformes)」Ichthyological Research, 50:367-382
 2003年度
●奨励賞
新井崇臣(東京大学)
「耳石解析による魚類の回遊に関する研究」

●論文賞
佐藤友康・中坊徹次(京都大学)
「Paraulopidae and Paraulopus, a new family and genus of aulopiform fishes with revised relationships within the order」Ichthyological Research, 49: 25-46
 2002年度
●奨励賞
早川洋一(東京学芸大学)
「カジカ類の精子多型と機能」

※論文賞は応募論文なし
 
BACK